603

5 ноября в России вступили в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения». Они затронули скутеры и мопеды объемом до 50cc которыми раньше можно было управлять без водительского удостоверения (желательно имея на руках только договор купли-продажи).

Как получить категорию "М" (скутер, мопед)

Категорию "М" (мопеды) можно получить только с 16 лет. Для получения категории необходимо пройти обучение в образовательной организации - автошколе. Если же у вас есть любая открытая категория, то на "М" сдавать экзамены не нужно - достаточно имеющегося водительского удостоверения. Предположительно - практической части при сдачи на категорию "М" не будет - только теория.

Пока снега нет - можно ездить до следующего сезона?

Теперь автошколам нужно получать новые лицензии. Для этого им необходимо иметь учебно-материальную базу, соответствующую образовательным программам, которые пока не разработаны, и предъявлять эту базу для проверки со стороны ГИБДД. Разработкой новых программ обучения, в которых должны быть прописаны требования к оснащению автошкол, сейчас в спешном порядке занимается Минобрнауки, однако к вступлению в силу нового закона с 5 ноября ведомство явно не успевает, так как для разработки программ понадобится не менее 60 дней.

Итог

Положительные моменты заключаются в том, что теперь 10-летние школьники не будут безответственно ездить на скутерах и вытворять беспредел на дорогах. Повысится статус скутериста в лице всех участников дорожного движения. Скутер остался таким же свободным транспортным средством каким и был - не нужна страховка, получение номеров, оплаты пошлин.

Отрицательный момент касается того, кто лишен водительского удостоверения, теперь ему не остается ничего кроме как ездить на общественном транспорте ну или велосипеде. Также возможно возрастет количество тех, кто будет покупать литровые спорты и гонять без прав.